Методы и средства исследований (теоретический курс)
Бурение нефтяных и газовых скважин

Дисциплина предназначена для бакалавров по направлению "Нефтегазовое дело", профиль "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений"

Механика сплошной среды
Бурение нефтяных и газовых скважин

Дисциплина является базовой Б1.В.01 в программе подготовки "Нефтегазовое дело" для бакалавров профиля Бурение нефтяных и газовых скважин, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

Причиной создания курса является перевод студентов на дистантное обучение в связи с карантином.

Разрушение горных пород
Бурение нефтяных и газовых скважин

Автор: профессор Нескоромных Вячеслав Васильевич

Курс по кафедре "Бурение нефтяных и газовых скважин" по программе подготовки бакалавров. ФГОС 3 "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело, геодезия", профиль 21.03.01 "Нефтегазовое дело", специализация 21.03.01.01 - Бурение нефтяных и газовых скважин".  Дисциплина Б1.В.ДВ.7.1 "Разрушение горных пород".

Год набора 2015.

В данном курсе приведены сведения о способах разрушения горных пород, теоретических основах процессов разрушения твердых тел и горных пород различными по форме инденторами в режиме статического вдавливания и динамического нагружения. Рассмотрены основные способы разрушения горных пород при бурении, современные буровые инструменты и теория разрушения горных пород буровыми инструментами резцового типа (твердосплавного и с резцами PDC), алмазным буровым инструментом и шарошечными долотами.

Технические средства для строительства и технология бурения нефтяных и газовых скважин
Бурение нефтяных и газовых скважин

Курс «Технические средства для строительства и технология бурения нефтяных и газовых скважин» разработан специально для слушателей Научно-образовательного центра «Корпоративный нефтегазовый центр ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».