телефон (секция непродовольственных товаров): +7 (391) 206-24-83
телефон (секция продовольственных товаров): +7 (391) 206-24-18
адрес: ул. Лиды Прушинской, 2, ауд. 7-03, 8-03
Самоменеджмент_19.03.03.31
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Цель преподавания дисциплины: формирование компетенций студентов, позволяющих им успешно применять знания, навыки и умения в области практического усвоения навыков самоменеджмента, методов и приемов управления личной карьерой, изучения методов и навыков повышения и сохранения своей работоспособности для решения профессиональных задач повышения эффективности деятельности организаций.

 Задачи изучения дисциплины:

-получение теоретических знаний о сущности, содержании, актуальности, логике и методах навыков самоменеджмента;

-выработка у студентов практических навыков по разработки и реализации комплекса мероприятий по применению методов построения личной карьеры в организациях, необходимых им для решения профессиональных задач в области производственного и функционального менеджмента;

-формирование у обучаемых четкого понимания степени профессиональной,

моральной и этической ответственности за свои управленческие решения и действия в сфере производственного и функционального менеджмента.

Курс предназначен для подготовки специалистов по программе бакалавриата 19.03.03.31 «Экспертиза, контроль качества и безопасности пищевых продуктов»

год набора: 2024

Институт: Институт торговли и сферы услуг

Разработчик: канд. экон. наук, доцент Герасимова Е. А.

Товарное обеспечение государственных и муниципальных нужд копия 1
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Целью  изучения дисциплины является формирование набора компетенций в области товарного обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок для корпоративных нужд, формирование системы знаний о торгово-закупочной деятельности, методах оценки и обеспечения ее результативности и эффективности.

Задачи изучения дисциплины:

- познакомить с общими принципами и нормативной правовой базой закупок для государственных и муниципальных нужд в рамках контрактной системы;

- научить анализировать коммерческие предложения и выбирать поставщиков потребительских товаров с учетом требований законодательства к осуществлению закупок, к качеству и безопасности товаров, новых технологий производства;

- выработать способность организовывать закупку и поставку товаров, осуществлять связи с поставщиками, контролировать выполнение договорных обязательств, повышать эффективность закупочной деятельности;

-дать системное представление об основных организационных и управленческих функциях, связанных с закупкой, поставкой и приемкой товаров, нормированием и планированием закупок, оценкой их результативности и эффективности. 

Курс предназначен для подготовки специалистов по программе бакалавриата 38.03.07.31 Экспертиза товаров во внутренней и внешней торговле.

год набора: 2021

Институт: Институт торговли и сферы услуг

Разработчик: канд. экон. наук, доцент Герасимова Е. А.

Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Курс предназначен для  студентов 4 курса направления 38.03.07 "Товароведение" профиль "Экспертиза товаров во внутренней и внешней торговле" очной формы обучения.  Цель преподавания дисциплины – дать понимание основных терминов товароведения парфюмерно-косметических товаров (ПКТ), систем классификаций, классификационных признаков, характеристики ассортимента продукции на примере рассматриваемой группы непродовольственных товаров. Кроме того, студент знакомится с особенностями конъюнктуры рынка этой товарной группы и тенденциями развития ее ассортимента, а также особенностями оценки качества и безопасности ПКТ. Уделено внимание проблеме выявления контрафактной и фальсифицированной продукции. Курс включает 8 тем, и предусматривает как лекционные занятия. так и выполнение лабораторных работ.  Предусматривается промежуточное тестирование ( 3 этапа) и в качестве заключительной формы контроля зачёт.  Лабораторный практикум предусматривает изучение особенностей маркировки и упаковки ПКТ, видового и внутривидового ассортимента продукции, нормативной документации, прежде всего стандартов и технического регламента "О безопасности парфюмерно-косметической продукции". 

Автор-составитель курса: д-р техн.наук, профессор кафедры товароведения и экспертизы товаров Паршикова В.Н.

Институт торговли и сферы услуг СФУ

Название  Паршикова Валентина Никитична (Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров)

Специальность 38.03.07 Товароведение

Специализация (профиль) 38.03.07.31 Экспертиза товаров во внутренней и внешней торговле

Год набора  2021 и последующие годы

Стратегическое планирование: модели, инструменты
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Целью курса "Стратегическое планирование: модели, инструменты" является получение теоретических знаний и практических навыков в области стратегического управления предприятиями индустрии гостеприимства. Задачи курса:

  • изучение современных инструментов и моделей стратегического планирования в индустрии гостеприимства;
  • получение навыков стратегического моделирования и прогнозирования;
  • развитие компетенций стратегического анализа и принятия решений в условиях рыночной среды.

Курс предназначен для студентов направления подготовки 38.04.02 Менеджмент

уровень магистратура (очно-заочная), программа 38.04.02.21 Стратегическое управление в индустрии гостеприимства

год набора 2021г.

группа ВИГ21-01М-СУ

преподаватель: к.э.н., доцент Герасимова Е.А.

Академическое письмо копия 2
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов  теоретических знаний и методологических представлений об основах академического письма, а также получение навыков представления научно-исследовательских результатов на основе академического стиля мышления.

Задачи изучения дисциплины:

  • ознакомление с теоретико-методологическими основами академического письма;
  • развитие умений представления полученных научных результатов в публичных работах;
  • формирование навыков пользования стандартами представления научно-исследовательских работ;
  • формирование практических навыков в работе с библиографическими базами данных;
  • усвоение знаний о способах, методах, технологиях обобщения и анализа научно-исследовательских данных;
  • развитие  навыков и умений использования облачных технологий для ведения научной работы.

Название и шифр ОП: 38.03.02.32 "Высшая школа ресторанного менеджмента"

Институт: Институт гастрономии

Разработчик: канд. экон наук, доцент Герасимова Е.А.

Практикум по управлению персоналом в таможенных органах копия 1
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов специальности 38.05.02.65 «Таможенное дело» теоретических знаний и методологических представлений об основах управления таможенным делом; а также раскрытие закономерностей управления таможенными органами, форм, методов, механизмов управления таможенной деятельностью, современных тенденций в работе с персоналом в таможенных органах.

Задачи изучения дисциплины:

  • ознакомление с теоретико-методологическими основами управления персоналом;
  • развитие умений анализировать происходящие процессы в государственном управлении таможенном делом в современных условиях;
  • уяснение специфики практики кадровой работы в таможенных органах на современном этапе и механизмов реализации кадровой политики;
  • формирование практических навыков в создании организационной структуры и проведении штатной работы в таможенных органах;
  • формирование теоретических и практических знаний в области управления таможенными органами;
  • усвоение знаний о способах, методах, технологиях управления персоналом;
  • развитие управленческих навыков и умений на основе разработки моделей деятельности начальников таможенных органов (подразделений);

Название и шифр ОП: 38.05.02.06 "Таможенный контроль и экспертиза в таможенном деле"

год набора: 2019

Институт: Институт торговли и сферы услуг

Разработчик: канд. экон наук, доцент Герасимова Е.А.

Управление таможенным делом копия 1
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Целью изучения дисциплины «Управление таможенным делом» является формирование у студентов специальности 38.05.02.65 «Таможенное дело» представлений об управлении в таможенных органах РФ, основах оперативно-тактического и стратегического планирования, об управлении деятельностью структурных подразделений таможенных органов и качестве таможенных услуг.

Задачи изучения дисциплины:

  •  ознакомление с теоретико-методологическими основами таможенной деятельностью;
  •  развитие умений анализировать происходящие процессы в государственном управлении таможенном делом в современных условиях;
  •  формирование теоретических и практических знаний в области управления таможенными органами;
  •  рассмотрение сущности и особенностей управления таможенной деятельностью;
  • формирование у студентов знаний о видах и методах обеспечения управления таможенной деятельностью;
  • изучение основных процессов управления таможенной деятельностью;
  • усвоение знаний о способах, методах, технологиях управления таможенной деятельностью;
  •  развитие управленческих навыков и умений на основе разработки моделей деятельности начальников таможенных органов (подразделений);
  • подготовка студентов к сдаче аттестационных испытаний в части наличия знаний и навыков в области управления таможенным делом. 

Название и шифр ОП: 38.05.02.04 Товароведение и экспертиза в таможенном деле

год набора: 2018

Институт: Институт торговли и сферы услуг

Разработчик: канд. экон наук, доцент Герасимова Е.А.

Проектное управление (ИТиСУ)
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Цель преподавания дисциплины: формирование у студентов навыков управления проектами на всех фазах жизненного цикла, включая инициирование, моделирование проектов, анализ стейкхолдеров, построение коммуникаций и анализ эффективности в рамках ресурсных и временных ограничений.

Задачи изучения дисциплины

1. Изучить принципы организации проектного управления.

2. Получить навыки системного анализа и документирования проектных инициатив.

3. Научиться разрабатывать план мероприятий, направленных на достижение поставленных целей с учетом интересов стейкхолдеров.

4. Получить навыки планирования работ и ресурсов с применением современного программного обеспечения.

Курс предназначен для подготовки специалистов по всем направлениям, реализуемым в ИТиСУ: 38.05.02 Таможенное дело, 43.03.03 Гостиничное дело, 38.03.07 Товароведение, 38.03.06 Торговое дело, 43.03.01 Сервис, 19.03.02.31 Технологии хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, 19.03.04 Технология продукции и организации общественного питания, 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

год набора: 2024,2025

Институт: Институт торговли и сферы услуг

Разработчик: канд. экон. наук, доцент Герасимова Е. А.

Общие технологии пищевых производств
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Курс по дисциплине "Общие технологии пищевых производств" предназначен для обучения студентов института торговли и сферы услуг.

Ведущий преподаватель (составитель): Зобнина И.А.

Управление рисками в цепях поставок товаров
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Дисциплина Б1.В.ДВ.7.1 Управление рисками в цепях поставок

Направление подготовки/специальность 38.04.02 Менеджмент 

Направленность (профиль) 38.04.02.20 Товарный и экологический  риск-менеджмент

Пищевые системы
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Дисциплина "Пищевые системы" изучается студентами института гастрономии в соответствии с образовательной программой в режиме онлайн и офлайн.

Целью преподавания дисциплины является формирование технологических и управленческих компетенций, соответствующих пищевой индустрии.

Дисциплина "Пищевые системы" предусмотрена учебным планом и включает 18ч лекций; 18 час практических занятий,  36 час СРС, из них 10 час лекций, 8 час практических, 18 час СРС с применением ЭО и ДОТ  (1 семестр 1 курса).

Промежуточная аттестация проходит очно, в аудитории, письменно, зачет с оценкой.

Лекции, c применением ЭО и ДОТ обязательны для изучения. Материал лекций заканчивается тестами, их нужно пройти.

Инструкция по выполнению практических работ прописана. Задания необходимо выполнить и отправить на проверку для оценки.

Практические занятия в аудитории начинаются с фронтального опроса теоретического материала.

Самостоятельная работа выполняется в виде письменной индивидуальной работы и видеоролика к ней.

Составитель курса по ЭОК по дисциплине: Пищевые системы - Зобнина Ирина Анатольевна, канд.с.-х.наук, доцент  базовой кафедры "Высшая школа гастрономии от Institut Lyfe Executive Education".

ЭОК разработан для студентов института гастрономии направления подготовки:  38.03.02 Менеджмент.

Профиль подготовки (специализация) 38.03.02.33 Высшая школа гастрономии от
INSTITUT LYFE EXECUTIVE EDUCATION.

Наука о питании/Food Sciences
каф. Товароведения и экспертизы товаров

Дисциплина  "Наука о питании/Food Sciences" изучается студентами института гастрономии. 

ЭОК разработан для студентов направления подготовки:  38.03.02 Менеджмент.

Профиль подготовки (специализация) 38.03.02.33 Высшая школа гастрономии от
INSTITUT LYFE EXECUTIVE EDUCATION.

Занятия проводятся в формате онлайн и офлайн.

Дисциплина "Наука о питании" предусмотрена учебным планом и включает 18ч лекций; 18 час практических занятий,  36 час СРС, из них 12 час Л, 6 час ПР, 2час ЛБ, 18 час СРС с применением ЭО и ДОТ  (1 семестр 1 курса).

На платформе е-курсы представлена информация по лекционному курсу,  практическим  и лабораторным занятиям, выполнению СРС.

Промежуточная аттестация проходит очно, в аудитории, письменно, зачет с оценкой.

Составитель курса по ЭОК по дисциплине: Наука о питании/Food sciences - Зобнина Ирина Анатольевна, канд.с.-х.наук, доцент  базовой кафедры "Высшая школа гастрономии от Institut Lyfe Executive Education".