Курс содержит несколько блоков, соответствующих этапам кандидатского экзамена по английскому языку.
Электронный обучающий курс предназначен для студентов дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В структуру электронного обучающего курса входит учебная программа дисциплины, курс практических занятий и КСР, вопросы к зачету, библиографический список. В модулях курса изложены основные теоретические положения о принципах и методах разработки систем машинного перевода, об их лингвистическом обеспечении, об истории разработок и стратегиях построения существующих систем.
Курс предназначен для студентов 2 курса Политехнического института СФУ. Электронный курс состоит из модулей, каждый из которых включает теоретические материалы, практические задания и тесты по дисциплине Иностранный язык. Курс построен на учебнике английского языка для студентов энергетических специальностей (Луговая А.Л., 2009), используемом в качестве основного методического пособия.
Главная цель — сформировать устойчивую языковую базу, необходимую для дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс направлен на развитие коммуникативной компетенции, расширение специальной лексики и формирование уверенности при использовании языка в учебных и рабочих ситуациях.
Материалы подаются в интерактивном формате: тексты, аудиофайлы, видеоклипы и мультимедийные упражнения. Для закрепления предусмотрены разнообразные виды заданий: выбор ответа, сопоставление, заполнение пропусков, открытые вопросы и практические кейсы.
Курс будет использован как спороводительный элемент дисциплины Иностранный язык с фокусом на развитие междисциплинарных навыков студентов инженерного профиля
Авторы и составители курса: Грядунова Ольга Вячеславна, Кокорина Светлана Вячеславовна, Антолиновская Вера Михайловна - НПР кафедры иностранных языков для инженерных направлений, Институт филологии и языковой коммуникации
Институт политехнический
Название дисциплины: Иностранный язык
Курс предназначен для студентов 2 курса факультета энергетики направления 15.03.06 «Мехатроника и
робототехника».для комплексного изучения профессионально-ориентированного иностранного языка.
Электронный курс "English for Radio Engineers" реализуется в рамках унифицированной рабочей программы по дисциплине "Иностранный язык", и предназначен для студентов радио-инженерных технических специальностей 1-2 курсов Институт инженерной физики и радиоэлектроники. Название дисциплины: Б1.Б.3 "Иностранный язык" Направления: 03.03. 02 Физика 11.03.01 Радиотехника 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств 27.03.05 Инноватика 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы 25.05.03 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования 12.03.03 Фотоника и оптоинформатика 11.03.04 Электроника и наноэлектроника.
Целью изучения дисциплины «Иностранный язык» является повышение исходного уровня владения иностранным языком. В каждом разделе курса представлены задания на чтение, аудирование, письмо или обсуждение, работа со словарем, упражнения на самоконтроль и лексико-грамматические тесты для промежуточного тестирования, направленные на проверку изученного материала.
Курс предназначен для студентов первого, второго курсов института Архитектуры и Дизайна и Инженерно-строительного института. Включает в себя дополнительную и самостоятельную работу по иностранному языку.
Курс предназначен для проведения адаптационных занятий с иностранными студентами первого курса. Целью курса является преодоление иностранными студентами адаптационных барьеров связанных с пребыванием в новой среде жизнедеятельности и их интеграция в образовательное пространство вуза.
Авторы курса:
Алексеева Анна Борисовна - старший преподаватель.
Воног Вита Витальевна - кандидат культурологии, доцент, зав. кафедрой иностранных языков для инженерных направлений Сибирского федерального университета.
Курс предназначен для совершенствования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в деловой коммуникации магистрантов строительных и архитектурных направлений.
Целевая аудитория: 1. 08.04.01.05 Системы теплоснабжения и кондиционирования микроклимата зданий.
2. 08.04.01.17 Инжиниринг процессов проектирования в строительстве.
На все материалы, размещённые в электронном курсе (изображения, видео, тексты и иные объекты) авторы и составители имеют соответствующие разрешения и несут личную ответственность за нарушения авторского права.
Финальный тест по иностранному языку для студентов инженерного профиля
Цель данного курса- обеспечить дополнительную самостоятельную дистанционную практику иностранного языка для повышения уровня владения иностранным языком и овладение учащимися необходимым и достаточным уровнем межкультурной коммуникативной компетенцией.
Данный курс предназначен для студентов очного отделения для того чтобы учащийся смог узнать и оценить свои знания, умения и навыки в области иностранного языка, а также закрепить грамматические, лексические навыки и навыки аудирования.
Все вышеперечисленные направления данного курса способствуют закреплению пройденного материала, совершенствованию основных навыков речевой деятельности по дисциплине Иностранный язык
Авторы (составители) курса: Батунова И.В., к.п.н., доцент кафедры иностранных языков для инженерных направлений
Институт: Институт филологии и языковой коммуникации
Название: Иностранный язык НА (23.05.01)
Направление: 230000 «Техника и технологии наземного транспорта»
Профиль подготовки, Специальность: 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства (23.05.01.31 Автомобили и тракторы, изучающих дисциплину Иностранный язык (английский язык)
Год набора: 2023 г.
Курс предназначен для студентов/курсантов очного отделения специалитета 1, 2 курсов направления подготовки 230000 «Техника и технологии наземного транспорта», направление подготовки/специальность (профиль/специализация) 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства (23.05.01.31 Автомобили и тракторы, изучающих дисциплину Иностранный язык (английский язык) Целью изучения дисциплины «Иностранный язык» является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение студентами необходимым и достаточным уровнем межкультурной коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.
В рамках указанной общей цели приоритетным являются такие качества будущих специалистов, как: способность осуществлять межкультурные контакты в профессиональных целях, конкурентоспособность, стремление к самосовершенствованию в постоянно меняющемся многоязычном и мультикультурном мире, мобильность и гибкость в решении задач производственного и научного плана, потребность в самообразовании.
В учебном процессе общая цель конкретизируется в следующих параметрах:
- образовательный аспект предполагает углубление и расширение общекультурных знаний о языках, страноведческих знаний о стране изучаемого языка, знакомство с историей страны, достижениями в разных сферах, традициями, обычаями, ценностными ориентирами представителей иноязычной культуры, а также формирование и обогащение собственной картины мира на основе реалий другой культуры;
- воспитательный аспект реализуется в ходе формирования многоязычия и поликультурности в процессе развития вторичной языковой личности и становления таких личностных качеств, как толерантность, эмпатия, открытость, осознания и признание духовных и материальных ценностей других народов и культур в соотнесенности со своей культурой;
- развивающий аспект проявляется в процессе роста интеллектуального потенциала студентов, развития их креативности, способности не только получать, но и самостоятельно добывать знания и обогащать личный опыт в ходе выполнения комплексных заданий, предполагающих кооперативные/групповые формы деятельности, сопоставление и сравнение разных языковых культур.
В курс включены 4 типа заданий:
1. Чтение "Reading" - включает в себя текст с последующей проверкой его понимания по средствам вопросов на английском языке или задания "True" - "False". Текст необходимо внимательно прочитать, при необходимости можно воспользоваться словарем. Если ответ не верен, вы вернетесь к тексту. Если вы дали правильный ответ, ваш результат отобразиться в журнале преподавателя.
2.Грамматика "Grammar" - в данной части задания представлены тестовые задания. Работа выполняется для совершенствования грамматических навыков и закрепления грамматического материала, изучаемого на практических занятиях по иностранному языку. Результат отображается в журнале преподавателя, затем оценивается.
3. Письмо "Writing" - письменная часть курса, в который может входить либо письменный перевод текста со словарем, либо умение вести деловую переписку с иностранными коллегами. Для оценки, работу необходимо отправить преподавателю во вложенном файле. Данный вид работы оценивается как "зачтено" или "не зачтено".
4. Проект "Project" - задание отвечает за творческую часть разделов (Unit), данную часть можно выполнить загрузив презентацию, прикрепить аудио запись, которая выполняется при помощи программы Audacity (http://audacity.sourceforge.net/), либо записать себя при помощи веб-камеры и прикрепить материал в формате видео. Работа оценивается как "зачтено" или "не зачтено".
Курс предназначен для студентов 3 и 4 курсов ИФиРЭ по дисциплинам Иностранный язык, Профессиональный английский язык, Разговорный английский язык, Основы технического перевода. Курс содержит профессионально-ориентированные модули и задания, целью которых является формирование компетенций, предусмотренных рабочими программами дисциплин.
Курс предназначен для студентов 2 курса ИФиРЭ по дисциплинам Иностранный язык, Профессиональный английский язык, Разговорный английский язык, Основы технического перевода. Курс содержит профессионально-ориентированные модули и задания, целью которых является формирование компетенций, предусмотренных рабочими программами дисциплин. Составители курса Гришина Г. В., Климук Ю. В.
На все материалы, размещенные в электронном курсе (изображение, видео, тексты и иные объекты) авторы и составители имеют соответствующие разрешения и несут личную ответственность за нарушение авторского права.
Составитель РПД - Воног Вита Витальевна, канд. культурологии, доцент, зав. кафедрой ИЯИН ИФиЯК СФУ.
Преподаватели дисциплины: Филончик Ольга Александровна, канд. культурологии, доцент кафедры иностранных языков для инженерных направлений ИФиЯК; Алексеева Анна Борисовна, ст.преподаватель кафедры иностранных языков для инженерных направлений ИФиЯК
Институт филологии и языковой коммуникации
Направление 04.04.01.08; 04.04.01.11
Шифр 04.04.01.08 "Нефтепереработка и нефтехимия", 04.04.01.11 "Химико-технологическое сопровождение процессов добычи нефти в районах Крайнего Севера"
Год набора: 2025, 2026
Курс предназначен для студентов очного отделения магистратуры 1 курса направления подготовки 04.04.01 Химия, профиль подготовки, специальность: 04.04.01.08 "Нефтепереработка и нефтехимия", 04.04.01.11 "Химико-технологическое сопровождение процессов добычи нефти в районах Крайнего Севера", изучающих дисциплину "Иностранный язык"
Основной целью преподавания дисциплины «Иностранный язык» является формирование у магистрантов профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющей использовать иностранный язык в профессиональной сфере деятельности. Практическое владение языком специальности предполагает умение самостоятельно работать со специальной литературой на иностранном языке с целью получения профессиональной информации. Выпускник программы магистратуры должен овладеть профессиональным иностранным языком, уметь составлять, переводить и редактировать тексты профессиональной направленности на иностранном языке.
Цель создания курса: развитие профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции студентов образовательного уровня магистратуры, способствующей осуществлять речевую деятельность в ситуациях профессионального общения.